Адрес г. Москва, ул. Ленинская Слобода, д. 19.
Телефон +7 926 232 04 15
Юридические услуги адвоката

Часто задаваемые вопросы

Кто может оспорить совместное завещание супругов?
Я отказался от наследства, который был обусловлен обязательством выплатить мне денежную сумму за причитающуюся долю в наследственном имуществе. Возможно признать данный отказ недействительным? Спасибо.

Поделиться статьей:

Есть вопросы?
Отправьте заявку, и адвокат перезвонит Вам в течении 30 мин.

    Я ознакомился и согласен с Политикой конфиденциальности
    Кто может оспорить совместное завещание супругов?
    В соответствии с пунктом 1 статьи 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно не только путем совершения завещания, но и путем заключения наследственного договора.
    Вопросы заключения, изменения, расторжения и оспаривания наследственного договора регулируются новой ст. 1140.1 ГК РФ.
    С 01.06.2019 предусмотрена возможность совершения завещания как одним гражданином, так и гражданами, которые в момент его совершения состоят между собой в браке (совместное завещание супругов) (п. 4 ст. 1118 ГК РФ).
    Добрый день!

    Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может оспорить лицо, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (п. 2 ст. 1131 ГК РФ).

    В качестве ответчиков по данной категории споров следует указывать лиц, в отношении которых составлено завещание. К участию в деле в качестве соответчиков должны быть привлечены все наследники, которые в установленном ст. ст. 1152 - 1154 ГК РФ порядке приняли наследство.

    В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлекается нотариус, удостоверивший завещание.
    Я отказался от наследства, который был обусловлен обязательством выплатить мне денежную сумму за причитающуюся долю в наследственном имуществе. Возможно признать данный отказ недействительным? Спасибо.
    Статьей 1157 Гражданского кодекса РФ предусмотрено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

    Согласно статье 1158 названного кодекса отказ от наследства с оговорками или под условием не допускается.
    PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com
    © 2016-2021, Юридические услуги и помощь адвоката.
    Все права защищены.
    PR-CY Rank
    Политика конфиденциальности